RESULTADO das eleições 2020 - Virou Pauta

RESULTADO das eleições 2020

RESULTADO das eleições 2020
COMPARTILHE ESSA PAUTA!

Neste domingo (15), Brasileiros foram as urnas para eleger prefeitos e vereadores em 5.568 municípios do país.

Após uma grande demora para apuração dos votos, o ministro Luís Roberto Barroso, presidente do TSE, afirmou neste domingo (15) em coletiva de imprensa que um problema técnico provocou uma lentidão na totalização dos votos nas eleições municipais.

Com problema resolvido, Barroso garantiu que o erro não afetou de forma alguma os candidatos.

CONFIRA OS ELEITOS PARA PREFEITO:

São Paulo:

Bruno Covas (PSDB): 32,85% (Segundo turno)
Guilherme Boulos (PSOL): 20,2% (Segundo turno)

Rio de Janeiro

Eduardo Paes (DEM): 37% (Segundo turno)
Marcelo Crivella (Republicanos): 21% (Segundo turno)

Belo Horizonte:

Alexandre Kalil (PSD): 63% (Reeleito)
Bruno Engler (PRTB): 9%

Vitória

Delegado Pazolini (Republicanos): 30% (Segundo turno)
João Coser (PT): 21% (Segundo turno)

Recife

João Campos (PSB): 29% (Segundo turno)
Marília Arraes (PT): 27% (Segundo turno)

Aracaju

Edvaldo (PDT): 45% (Segundo turno)
Delegada Danielle (Cidadania): 21% (Segundo turno)

Natal:

Álvaro Dias (PSDB): 57% (Reeleito)
Senador Jean: 14%

Fortaleza

José Sarto (PDT): 35% (Segundo turno)
Capitão Wagner (PROS): 33% (Segundo turno)

Salvador

Bruno Reis (DEM): 64% (Eleito)
Major Denice (PT): 18%

João Pessoa

Cícero Lucena (PP): 20% (Segundo turno)
Nilvan (MDB): 16% (Segundo turno)

São Luís

Eduardo Braide (Podemos): 37% (Segundo turno)
Duarte Junior (Republicanos): 22% (Segundo turno)

Teresina

Dr. Pessoa (MDB): 34% (Segundo turno)
Kleber Montezuma (PSDB): 26% (Segundo turno)

Curitiba

Rafael Greca (DEM): 59% (Reeleito)
Goura (PDT): 13%.

Florianópolis

Gean Loureiro (DEM): 53% (Reeleito)
Professor Elson (PSOL): 18%

Porto Alegre

Sebastião Melo (MDB): 31% (Segundo turno)
Manuela D’Ávila (PCdoB): 29% (Segundo turno)

Belém

Edmilson (PSOL): 34% (Segundo turno)
Delegado Federal Eguchi (Patriotas): 23% (Segundo turno)

Rio Branco

Tião Bocalom (PP): 49% (Segundo turno)
Socorro Neri (PSB): 22% (Segundo turno)

Manaus

Amazonino Mendes (Podemos): 23% (Segundo turno)
David Almeida (Avante): 22% (Segundo turno)

Palmas

Cinthia Ribeiro (PSDB): 36% (Eleita)
Professor Júnior Geo (Pros): 14%

Porto Velho

Hildon Chaves (PSDB): 34% (Segundo turno)
Cristiane Lopes (PP): 14% (Segundo turno)

Boa Vista

Arthur Henrique (MDB): 49% (Segundo turno)
Ottaci (Solidariedade): 10% (Segundo turno)

Campo Grande

Marquinhos Trad (PSD): 52% (Eleito)
Promotor Harfouche (Avante): 11%

Cuiabá

Abílio (Podemos): 33% (Segundo turno)
Emanuel Pinheiro (MDB): 30% (Segundo turno)

Goiânia

Maguito Vilela (MDB): 36% (Segundo turno)
Vanderlan Cardoso (PSD): 24% (Segundo turno)

Macapá

As eleições na capital do Amapá foram adiadas por causa do apagão de energia elétrica.

Fonte: TSE.

*Imagens do texto: Reprodução da Internet*

Encontrou algum erro, tem uma sugestão ou quer falar com nossa equipe? Entre em contato por e-mail: [email protected]

CUPONS DE DESCONTOS AMAZON

Aproveite os menores preços da internet:

Amazon Brasil

Magazine Luiza (Magalu)
















Não copie, compartilhe! VirouPauta.com