Confira os vencedores do Globo de Ouro - Virou Pauta

Últimas Pautas

Confira os vencedores do Globo de Ouro

COMPARTILHE ESSA PAUTA!

Aconteceu neste último domingo (6), a premiação com os melhores do cinema e da TV no Globo de Ouro 2019. A cerimônia teve como grande vencedor o longa Green Book – O Guia, protagonizado por Mahershala Ali e Viggo Mortensen. Inspirado em fatos, o filme que narra a amizade do músico Dr. Don Shirley com o motorista Tony Lip levou três prêmios, incluindo Melhor Filme de Comédia ou Musical e Melhor Ator Coadjuvante para Ali. Confira todos os indicados e vencedores:

TV – MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL

Sacha Baron Cohen, Who Is America?
Jim Carrey, Kidding
Michael Douglas, The Kominsky Method
Donald Glover, Atlanta Robbin’
Bill Hader, Barry

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman, de Ozark
Stephan James, de Homecoming
Richard Madden, de Bodyguard – VENCEDOR
Billy Porter, de Pose
Matthew Rhys, de The Americans

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Americans – VENCEDOR
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

Alan Arkin, de The Kominsky Method
Kieran Culkin, de Succession
Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw, de A Very English Scandal – VENCEDOR
Henry Winkler, de Barry

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Amy Adams, de Sharp Objects
Patricia Arquette, de Escape at Dannemora – VENCEDOR
Connie Britton, de Dirty John
Laura Dern, de O Conto
Regina King, de 7 Seconds

MELHOR TRILHA SONORA

Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, de Pantera Negra
Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem – VENCEDOR
Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All the Stars”, de Pantera Negra
“Girl in the Movies”, de Dumplin’
“Requiem for a Private War”, de A Private War
“Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
“Shallow”, de Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, de Vice
Claire Foy, de O Primeiro Homem
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR
Emma Stone, de A Favorita
Rachel Weisz, de A Favorita

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe, de Outlander
Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, de Killing Eve – VENCEDOR
Julia Roberts, de Homecoming
Keri Russell, de The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, de Green Book – O Guia – VENCEDOR
Timothee Chalamet, de Querido Menino
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell, de Vice

MELHOR ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO

Alfonso Cuaron, de Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita
Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay, de Vice
Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book – O Guia – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson, de Sharp Objects – VENCEDOR
Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton, de Westworld
Yvonne Strahovski, de The Handmaid’s Tal

MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale, de Vice – VENCEDOR
Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia
Robert Redford, de The Old Man and the Gun
John C. Reilly, de Stan & Ollie

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Alfonso Cuaron, de Roma – VENCEDOR
Peter Farrelly, de Green Book – O Guia
Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Adam McKay, de Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Kristen Bell, de The Good Place
Candice Bergen, de Murphy Brown
Alison Brie, de GLOW
Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Debra Messing, de Will & Grace

MELHOR SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method – VENCEDOR
The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

A Very English Scandal
Escape at Dannemora
The Alienist
Sharp Objects
The Assassination of Gianni Versace – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman, de A Favorita – VENCEDOR
Elsie Fisher, de Eight Grade
Charlize Theron, de Tully
Constance Wu, de Podres de Ricos

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Podres de Ricos
O Retorno de Mary Poppins
Vice
Green Book – O Guia – VENCEDOR
A Favorita

MELHOR ATRIZ EM FILME DRAMÁTICO

Glenn Close, de A Esposa – VENCEDOR
Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela
Nicole Kidman, de O Peso do Passado
Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike, de A Private War

MELHOR ATOR EM FILME DRAMÁTICO

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade
Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
John David Washington, de Infiltrado na Klan

MELHOR FILME DRAMÁTICO

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody – VENCEDOR
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

*Imagens do texto: Reprodução da Internet*

Encontrou algum erro, tem uma sugestão ou quer falar com nossa equipe? Entre em contato por e-mail: [email protected]

Aproveite os menores preços da internet:













Não copie, compartilhe! VirouPauta.com